Амчиславский Б. С., Амчиславский Э. Б., Галяс А. В., Норд Г. Э. "Леонид Утёсов и "Бульварные новости". Часть вторая. Нью-Йорк: EDNA Media Corp., IUFS USA, 2022 г., 400 стр., 544 илл.
В книге собраны статьи, посвящённые Леониду Осиповичу Утёсову, и опубликованные академиками Международной Академии Развития Литературы и Искусства, членами Союза писателей Северной Америки на страницах еженедельника "Бульварные новости" в 2021-2022 гг.
Редактор сборника — Борис Амчиславский.
У этого сборника есть ещё один автор – Леся Верба, член СПСА, одесско-нью-йоркская певица, музыкант, художница, и просто талантливая-суперталантливая! Её перу принадлежит материал «Джаз родился в Одессе!»
Леонид Утёсов, кино, Одесса
К 127-летию со дня рождения Л.О.Утёсова
Вот и очередной день рождения Великого Леонида Утёсова.
Снова писать о его рождении, этапах творчества?
Но это уже столько раз написано, переписано.
Кстати, неграмотные, а правильнее сказать, ленивые журналисты это делают регулярно. И регулярно печатают одни и те же ошибки.
Не буду далеко ходить: в еженедельном выпуске газеты «Вечерняя Москва» за 10-17 марта под рубрикой «Память» Ольга Кузьмина опубликовала материал под названием «Он пел сердцем». Количество ошибок и глупостей, что называется, зашкаливает. Если об этом писать, займет ровно такой же размер, как и сама статья О.Кузьминой. Правда, свой материал она посвятила 40-летию кончины Леонида Утёсова, что факт ошибок не отменяет...
Некоторые любители Утёсова начали размещать посты, посвященные дню рождения артиста, как говорят в Украине, заздалегідь, заранее. В качестве дня рождения указывали 10 марта, что правильно лишь частично. Действительно, в актовой записи о рождении Лазаря Вайсбейна (так артиста звали при рождении) указано 10 марта 1895 года. Но ведь это дата по старому стилю.
Я же публикую свой материал 22 марта — в день рождения Лёдечки (так мальчика называли в семье, а впоследствии, когда он стал известным артистом, близкие друзья).
Возможно, увидев название материала «Леонид Утёсов, кино, Одесса», кто-то скажет: Утёсов и кино — это тема, Утёсов и Одесса — это тема. Но как можно объединить Утёсова, кино и Одессу вместе.
Попробуем разобраться в этом треугольнике.
Как вы думаете, дорогие читатели, когда Лёдечка Вайсбейн впервые прикоснулся к миру кино?
Отвечу в 1909 году, будучи еще учащимся коммерческого училища Генриха Файга.
Описывая свои первые публичные музыкальные выступления в различных уголках Одессы, Леонид Утёсов писал:
«Был у меня и четвертый концертный зал: чудаковатый одесский парикмахер Перчикович отдохновение от своей прозаической профессии находил в созданном им духовом оркестре, куда он набрал ребят с соседних улиц. Без меня, конечно, не обошлось. Надудевшись у Перчиковича, я перешел в струнный оркестр Ярчука-Кучеренко, выступавший в иллюзионе. Иллюзион любит рекламу - и фотография оркестра красовалась в витрине: каждый одессит мог видеть восьмерых его участников, но главное - в верхнем правом углу четырнадцатилетнего гитариста». И хотя говорят: «Реклама - двигатель торговли», в данном случае, когда Иосиф Вайсбейн, папа Лёдечки увидел эту фотографию, карьера гитариста - прервалась.
Но, жизнь продолжается...
* * *
Через несколько лет уже не Лёдя Вайсбейн, а Леонид Утёсов выступает в вечерних программах на сцене Большого Ришельевского театра. А вот в первой половине дня Большой Ришельевский был иллюзионом.
Примечательно, что в советское время в этом помещении работал кинотеатр им. Короленко. К сожалению, в октябре 2021 года здание бывшего театра/кинотеатра было разрушено.
* * *
Между двумя революциями — Февральской и Октябрьской в 1917-м году — в биографию Леонида Утёсова вошел кинематограф.
Одесса стала не только театральной, но и кинематографической колыбелью Утёсова. У себя на родине он впервые был приглашен для съемок в кино. Режиссер Александр Разумный, работавший тогда в фирме «Кинолента», экранизировал книгу «Лейтенант Шмидт - борец за свободу». К сожалению, на сегодняшний день фильм не сохранился. Леонид Осипович вспоминал в своей первой книге «Записки актера»:
«После моего возвращения из Харькова в Одессу в первые дни Февральской революции я получил предложение сниматься в кинокартине «Лейтенант Шмидт». У меня ничего не осталось от этого фильма, ни фото, ни пленочных кадров, но, быть может, вся картина хранится где-нибудь в старых архивах. Многое улетучилось из памяти, и потому сюжета я не припоминаю. Я играл роль защитника лейтенанта Шмидта, известного дореволюционного адвоката Зарудного.
Увидев себя на экране, я пришел в ужас: мои жесты, мимика, грим принадлежали чужому человеку. Я не узнал себя. Мне казалось, что если бы вторично засняли картину, то я играл бы по-иному. Вероятно, это чувство бывает у каждого актера кино».
Пройдет 37 лет и уже в новой книге воспоминаний «Спасибо, сердце!» началу своей кинематографической карьеры Леонид Осипович уделил всего один абзац:
«Веселые ребята» не были моим кинематографическим дебютом, до этого я уже снимался в немом кино. Самый-самый первый раз, от которого не осталось у меня ни снимка, ни кусочка пленки, ни даже сюжета в памяти, я играл адвоката, защитника лейтенанта Шмидта, Зарудного, в картине «Лейтенант Шмидт». А через несколько лет - в двух больших фильмах, не ставших шедеврами кинематографии и не соблазнивших меня на переход в великое немое искусство. Вы же понимаете, что превратить меня в немого трудно - легче в покойника».
Конечно, странно, почему роль пожилого, солидного адвоката была поручена двадцатидвухлетнему Утёсову.
Съемки фильма о лейтенанте Шмидте шли в Одессе - в порту, на военных судах, за городом. Декорации были построены в застекленном зимнем саду Воронцовского дворца.
В письме к одесскому киноведу Георгию Островскому Леонид Осипович рассказывал об этих съемках: «...Меня «приклеили к бороде и усам», и я сделал вид, что произношу речь. Несколько лет назад я видел этот кадр и очень смеялся...».
* * *
В 1919 году Леонид Утёсов с семьей жили в Одессе.
В город опять пришли белые.
Опять обратимся к воспоминаниям Леонида Утёсова:
«У белых «Дом артиста» в девятнадцатом году в Одессе представлял собой следующее: первый этаж - бар Юрия Морфесси, знаменитого исполнителя песен и цыганских романсов; второй этаж - кабаре при столиках, с программой в стиле все той же «Летучей мыши»; третий этаж - карточный клуб, где буржуазия, хлынувшая с севера к портам Черного моря и осевшая в Одессе, пускалась в последний разгул на родной земле. Как они это делали, я наблюдал не раз, ибо участвовал в программе кабаре вместе с Изой Кремер, Липковской, Вертинским, Троицким и Морфесси.
Все это было частным коммерческим предприятием, приносившим хозяевам солидные доходы.
В Доме артиста я был, что называется, и швец, и жнец, и на дуде игрец. Играл маленькие пьесы, пел песенки, одну из которых, на музыку Шуберта «Музыкальный момент», распевала потом вся Одесса. Ее популярность объяснялась, может быть, тем, что в ней подробно перечислялось все то, чего в те годы не хватало - хлеба, дров, даже воды.
В этой программе были не только те обычные жанры, в которых я себя не раз уже пробовал, но и новые. Я придумал комический хор. Позже я узнал, что такие хоры уже были. Но свой я придумал сам. Внешне, по оформлению, он случайно кое в чем и совпадал, но в отношении музыки мой хор абсолютно ни на кого не был похож. Хористами в нем были босяки, опустившиеся интеллигенты, разного рода неудачники, выброшенные за борт жизни, но не потерявшие оптимизма и чувства юмора. Одеты они были, кто во что горазд, и представляли из себя весьма живописную компанию. Такие на улицах в это время попадались на каждом шагу. Под стать им был и дирижер, этакий охотнорядец с моноклем. Дирижировал он своим оригинальным хором так вдохновенно и самозабвенно, что манжеты слетали у него с рук и летели в зрительный зал. Тогда он, обращаясь к тому, на чьем столе или рядом с чьим столом оказывалась манжета, в высшей степени деликатно говорил:
- Подай белье.
Исполнителями в этом хоре были многие известные тогда и интересные артисты.
Репертуар у нас был разнообразный. Но одним из самых популярных номеров была фантазия на запетую в то время песенку:
«Ах, мама, мама, что мы будем делать,
Когда настанут зимни холода? -
У тебя нет теплого платочка,
У меня нет зимнего пальта».
У пианиста и хора в унисон звучала мелодия, а я на ее фоне импровизировал бесконечное количество музыкальных вариаций.
Если бы меня сегодня спросили, что было предтечей моего оркестра, то я бы сказал - этот комический хор. Не случайно я не оставил его после нескольких дней показа, как это обычно бывало с моими номерами, я застрял на нем довольно долго, чувствуя, что не исчерпал его возможностей до конца, и выступал с ним не только в Одессе, но и в Москве и в Свободном театре Ленинграда».
В этом отрывке есть Утёсов, есть Одесса, и есть два интересных момента, имеющие отношение к теме «кино».
Леонид Осипович, почему-то не уточнил, что автором песенки «Ах, мама, мама, что мы будем делать» был его друг Лев Зингерталь.
Почти через четверть века песня будет звучать в кинофильме «Котовский», а через 67 лет ее возьмет в качестве одной из главных музыкальных тем в свой кинофильм «Кин-дза-дза» режиссер Георгий Данелия.
А в здании Дома артиста в советские годы располагался кинотеатр имени Григория Котовского.
* * *
6 ноября 1942 года на экраны страны и одновременно передвижками на фронт был представлен фильм «Концерт фронту» - экранизация эстрадных номеров в исполнении ведущих артистов московских театров. Роль фронтового киномеханика, прибывшего в одну из действующих частей и ведущего конферанс программы, объединяющий концертные номера, исполнил Аркадий Райкин.
В фильме были представлены концертные номера в исполнении Лидии Руслановой и Ивана Козловского, Михаила Царёва и Ольги Лепешинской, Игоря Ильинского и Михаила Румянцева, Клавдии Шульженко и Леонида Утёсова, и других артистов.
Леонид Утёсов вместе со своим оркестром исполнил песню «Одессит Мишка» иногда ее называли «Мишка-одессит». Автор слов песни - Владимир Дыховичный. А вот с музыкой возникла определенная коллизия. И в фильме, и на выпущенных после фильма пластинок автором музыки указан Михаил Воловац. На самом деле он был только автором аранжировки. Но истинному автору песни, композитору Модесту Табачникову пришлось потратить несколько лет, чтобы вернуть себе авторские права.
После этого фильма и этой песни для многих имя Леонида Утёсова навсегда стало ассоциироваться с образом Мишки-одессита.
Кстати, в этом же образе Утёсов появился и в сатирической музыкальной комедии «Весёлые звёзды», своеобразном фильме-ревю, также как и «Концерт фронту», объединившему ряд эстрадных номеров с участием артистов разных жанров. «Весёлые звёзды» вышли на экраны 19 июля 1954 года.
* * *
Но вернемся в годы войны.
В 1943 году в условиях эвакуации в Ташкенте режиссер Леонид Луков снял фильм «Два бойца» по повести одессита Льва Славина «Мои земляки».
Так что не удивительно, что одним из двух главных героев фильма был одессит Аркаша Дзюбин, которого играл Марк Бернес.
Музыку к кинофильму писал Никита Богословский, которого с Леонидом Утёсовым связывала многолетняя дружба.
Фильм еще находился в стадии монтажа, когда Богословский приехал в Москву, где встретился с Леонидом Осиповичем. Естественно, что он решил похвастаться своими новыми работами, тем более, что среди них была и совершенно одесская песня «Шаланды».
Утёсову песни очень понравились, о чем он сказал Никите. А вот о том, что он запомнил мелодии песен и их слова, он промолчал. Уже через несколько дней на своих концертах исполнял песни «Темная ночь» и «Шаланды». Песни пользовались успехом у публики. И вскоре Утёсов записал песню «Темная ночь» на пластинку — раньше, чем кинофильм «Два бойца» вышел на экраны.
Зрители, успевшие услышать песни на Утёсовских концертах или на пластинках, были удивлены, почему в новый фильм включили старые песни. Когда причина прояснилась, Марк Бернес обиделся и на Никиту Богословского, и на Леонида Утёсова. Правда, ненадолго.
Интересно, почему Леонид Утёсов не записал на пластинку песню «Шаланды»? А может быть, все-таки записал. Но никто из известных мне филофонистов ничего о такой пластинке не знают...
* * *
Я уже неоднократно писал о том, как Леонид Утёсов помогал Рубену Николаевичу Симонову, когда тот готовил постановку пьесы Льва Славина «Интервенции» в театре им. Вахтангова в 1933 году. Именно Леонид Утёсов помог Рубену Симонову в музыкальном оформлении спектакля.
В интервью, которое я брал у Евгения Рубеновича Симонова, он рассказал:
«Они [Рубен Симонов и Леонид Утёсов] сидели вдвоем несколько вечеров, запершись в гостиничном номере. Утёсов исполнял одесский фольклор 1910-1920-х годов. Так, в спектакль попала песня Фильки-анархиста «Гром прогремел...» Эта песня звучит в сцене «Кабачок «Падение Дарданелл». Эта песня настолько удачно легла в канву пьесы, что Лев Исаевич Славин в последующих переизданиях «Интервенции» слова этой песни ввел в текст пьесы».
Еще позже эти песни попали и в кинофильм Геннадия Полоки. Причем в кинофильме к тексту песни «Гром прогремел...» Владимир Высоцкий дописал вторую и четвертую строфы. На одном из машинописных вариантов против первой и третьей строф рукой Высоцкого приписано: «народное».
* * *
В 1971 году Алексей Симонов снимал дипломную работу. И этой работой был художественно-документальный телефильм «С песней по жизни», посвященный Леониду Утёсову. Мне повезло не просто быть знакомым с Алексеем Кирилловичем, но и дружить с ним уже 37 лет. Мы многократно встречались в Одессе и Москве, я делал с ним несколько интервью, для телевидения, для радио, для газет.
Рассказывая о работе над дипломной работой, А.Симонов воспоминал: «В Одессе мы сняли несколько кадров на одном и том же углу Дерибасовской: разные люди показывают руками в разном направлении. Смонтированные через титр «Где здесь живет Утёсов?», эти кадры складывались в маленький эпизод, который завершался указующим перстом Дюка (известного в Одессе памятника) и приводил нас в Треугольный переулок, дом № 11, где Леонид Осипович родился».
По воспоминаниям самого Леонида Утёсова: «...после того как телевидение показало фильм «С песней по жизни», а в нем кадр с двухэтажным домом в Треугольном переулке Одессы и номер дома по этому адресу, в Москву стали приходить пачки писем. Но так как такого адреса в Москве нет, то письма приходили все-таки ко мне. Но и в одесский Треугольный переулок, дом № 11 пришло около сотни писем из Москвы и других городов».
И опять воспоминания Алексея Симонова: «Утёсов зазвал меня к себе и с торжествующе-невинным видом выложил передо мной с десяток писем... Как он замечательно смеялся!
Начинали смеяться глаза, словно накапливая энергию, потом разбегались по всему лицу лучики смеха, и уже тогда начинало смеяться все: уши, подбородок, лоб, даже волосы, в то время почти еще темные, сламывались от смеха на сторону.
А в Одессе уже нет Треугольного переулка. На домах светлые следы снятых табличек. А над ними новые - «Улица Утёсова».
Вот такая жизнь: поднял переулок до значения улицы.
Но он был бы доволен. Именно так, доволен - не более. Он очень любил Одессу, но любил как родню. Ругался с ней, ревновал,
Иногда мерялся славой. Так что он был бы доволен. А только втайне - счастлив».
* * *
Одесса еще раз появиться в киноистории Леонида Утёсова, но произойдет это уже после смерти артиста. В 1982 году памяти Л.О.Утёсова посвятил свою работу «Старая пластинка» режиссёр-аниматор Вячеслав Котёночкин.
Музыкальный рисованный мультипликационный фильм на песни Леонида Утёсова начинается с кадров, когда на звук патефона, с которого звучит Утёсовский голос, в квартире двухэтажного дома в Одессе приземляется летающая тарелка. Члены экипажа на время забирают коробку грампластинок с песнями Леонида и Эдит Утёсовых, увозят с собой для перезаписи и знакомства жителей родной планеты с творчеством Леонида и Эдит Утёсовых. В мультике прозвучали песни: «Сердце (Как много девушек хороших)», «Маркиза», «Му-му», «Борода», «Песня старого извозчика», «Улыбка». В той части фильма, где звучит «Песня старого извозчика», образ извозчика срисован в Л.Утёсова.
* * *
С 1994 года на кино и телеэкраны вышел целый ряд фильмов, где присутствует образ Леонида Утёсова.
Во многих из них есть и сцены, снятые в Одессе (по сюжету).
Вспомним их.
Наверное, естественно, что первым образ Утёсова в художественный фильм «Мсье Робина» (1994) ввели одесситы - кинорежиссер Александр Бурко и исполнитель роли молодого Утёсова Александр Постоленко.
Затем был 12-серийный телесериал «Утёсов. Песня длиною в жизнь» (2006). Здесь образ Леонида Утёсова воплотили сразу пять человек. Не пишу артистов, потому что, по крайней мере, двое в эту категорию еще не входят.
Владик Гончар - Лёдя-маленький; Кирилл Ивковский - Лёдя-подросток; Владимир Жеребцов - Лёдя-юноша; Марат Башаров - Утёсов в молодости; Богдан Бенюк - Утёсов в зрелости.
Богдан Бенюк воплотил образ Утёсова еще раз в телесериале «Ликвидация» (2007).
Следующим молодого Утёсова сыграл Павел Прилучный в телесериале «Жизнь и приключения Мишки Япончика» (2011).
Не могу упомянуть одессита Виктора Пипу, который сыграл Леонида Утёсова в телесериале «Власик. Тень Сталина» (2015). Да всего одна сцена в Кремле (не Одесса). Но, во-первых, я уже написал — одессит. Во-вторых, в этом эпизоде Утёсов исполняет песню «С Одесского кичмана».
Интересно то, что в том же 2015 году вышел и телесериал «Орлова и Александров», где Леонида Утёсова сыграл Николай Добрынин. И в этом фильме тоже есть сцена в Кремле и исполнение Утёсовым песни «С Одесского кичмана». Только вот в этом случае сцена исполнения слишком утрирована и далека от фактического варианта событий.
Последним на сегодняшний день исполнителем роли Леонида Утёсова стал Константин Тополага в телесериале «Зелёный фургон. Совсем другая история» (2019).
* * *
Еще один интересный факт по теме.
В 1967 году, Владимир Александров, близкий знакомый Леонида Утёсова, вместе с семьей ездил на отдых в Одессу.
Накануне этой поездки Леонид Осипович написал Александрову:
«03.07.67
Милый Володя!
Получил Ваше письмо. Завидую, что будете в Одессе. Правда, ее надо уметь увидеть, как следует. Мои места особого интереса не представляют.
... Ланжерон, Большой Фонтан, Аркадия, и т.д.
Желаю приятного отдыха. Привет семье.
Ваш Л.Утёсов.»
После поездки в Одессу Владимир отправил артисту комплект фотографий, сделанных в Одессе. Он постарался сфотографировать все те места, которые Утёсов перечислил в своем письме в июле.
Среди присланных снимков была и фотография Леночки, дочери Владимира Александрова, на фоне афишной тумбы. А на самой тумбе была размещена афиша кинофильма «Карьера Спирьки Шпандыря», главную роль в котором исполнял Л.Утёсов.
Получив фотографии, Утёсов прислал письмо с благодарностью и вопросом:
«04.09.67
Милый Володя!
Только что получил Ваше письмо и фото. Какой же Вы умница. Вы доставили мне радость. … Мне непонятна афишная тумба 25-ого года. Что это сегодняшняя реклама или воспоминания.
Еще раз спасибо.
Жму руку.
Л.Утёсов.»
Загадка афиши фильма в Одессе в 1967 до сих пор не решена.
Возможно снимали какой-то фильм, события которого происходили в середине 1920-х годов. Кстати, с датой, Леонид Осипович слегка ошибся. Фильм вышел на экраны не в 1925, а в 1926 году.
Лично мне пока не удалось выяснить: каким мог быть этот фильм, снимался он Одесской киностудией, или к Черному морю приезжала киногруппа из какого-то другого города.
Так что есть еще что искать...
* * *
Вот так, мы вспомнили всё, что как-то связано с темой «Леонид Утёсов, кино, Одесса».
Если я что-то забыл, буду рад любым дополнениям.

Оркестр Ярчука-Кучеренко. Крайний справа во втором ряду — Лёдя Вайсбейн

Кинотеатр Короленко

Афиша кинофильма «Жизнь и смерть лейтенанта Шмидта», 1917 г.

Дом артиста

Хор Утёсова

Мишка-одессит, кинофильм «Концерт фронту», 1942 г.

Обложка книги Льва Славина «Два бойца». В оформлении использован кадр кинофильма «Два бойца»

Филька-анархист (Ефим Копелян), кинофильм «Интервенция», 1968 г.

Алексей Симонов и Леонид Утёсов на съемках фильма «С песней по жизни».
К фотографии из журнала «Советский экран» подпись: «Актер Леонид Утёсов не новичок в кино, но на всякий случай режиссер А.Симонов напоминает ему, как нужно играть…».
Автограф Алексея Симонова Эдуарду Амчиславскому гласит: «Этот снимок сделан в Болшево в первый день съемок фильма «С песней по жизни». К нахальной надписи на нем я не имею никакого отношения. 19. II. 85. [подпись] P.S. Утёсов на подпись к счастью не обиделся»

Мультфильм «Старая пластинка», 1982 г.

Владислав Гончар — Лёдя-маленький, «Утёсов. Песня длиною в жизнь», 2006 г.

Кирилл Ивковский — Лёдя-подросток, «Утёсов. Песня длиною в жизнь», 2006 г.

Владимир Жеребцов — Лёдя-юноша, «Утёсов. Песня длиною в жизнь», 2006 г.

Марат Башаров — Утёсов в молодости, «Утёсов. Песня длиною в жизнь», 2006 г.

Богдан Бенюк — Утёсов в зрелости, «Утёсов. Песня длиною в жизнь», 2006 г.

Павел Прилучный — Утёсов, «Жизнь и приключения Мишки Япончика», 2011 г.

Виктор Пипа — Утёсов, «Власик. Тень Сталина», 2015 г.

Леночка Александрова возле афишной тумбы с афишей кинофильма «Карьера Спирьки Шпандыря», Одесса, лето 1967 г.

Афиша кинофильма «Карьера Спирьки Шпандыря», 1926 г.
|